Rara computadora Apple 1 sale a subasta a $ 250,000

dorado

La Apple 1 (a veces deletreada como Apple-1 o Apple I) fue la primera computadora construida por la compañía conocida por Mac y iPhone. No quedan muchas placas Apple 1, pero ahora se ha subastado una.

Goldin Auctions ha incluido en la lista de ofertas una computadora Apple 1 original, que afirma que la computadora se produjo en el primer lote de Apple. El sitio dice: "Esta oferta, que ocupa el número siete en el Registro de Apple-1, es el único ejemplo del primer lote que se ha subastado en varios años y es el primer Apple-1 que se ofrece con un número de serie autenticado". ("01-0050″) manuscrita por Steve Jobs. La computadora ha sido verificada en condiciones de funcionamiento por Daniel Kottke, quien fue uno de los primeros empleados en trabajar en Apple cuando se producía el Apple-1".

Teclado de datos
Teclado de datos dorado

Steve Jobs y Steve Wozniak construyeron a mano cada Apple 1, incluido este modelo, pero la computadora solo constaba de la placa base: tenía que construir (o comprarle a otra persona) una pantalla, una fuente de alimentación y un teclado. El paquete completo a subasta incluye un monitor Sanyo VM-4509 y un teclado Datanetics, además de una moderna interfaz de cassette (para carga de datos y programas) y una reproducción del manual original firmado por Steve Wozniak y Ronald Wayne.

La Apple 1 fue una microcomputadora de 8 bits lanzada por primera vez en 1976, diseñada por Steve Wozniak (quien desarrolló la mayoría de la Apple II y otros productos). Fue construido alrededor de la CPU MOS 6502, que también se usó en dispositivos como Commodore 64 y Nintendo Entertainment System, con 4 KB de RAM estándar y gráficos en modo texto de 40 × 24. Se cree que solo se vendieron alrededor de 175 de las computadoras, y la Apple 1 se suspendió después de que se lanzara la Apple II en 1977, lo que estableció a Apple como un nombre familiar.

Este es el segundo Apple 1 que se subasta en los últimos meses. Otro modelo se vendió por $ 500,000 en noviembre, que tenía una caja de madera aún más rara construida con madera de koa hawaiana.

Fuente: Goldin

Descubre más contenido

Subir Change privacy settings